Астрономы исследуют загадочный изолированный кластерный комплекс звезд

кластерний комплекс зірок

Астрономы проверили загадочный изолированный звездный кластерный комплекс, обозначенный SH2 в галактике NGC 1316 (также известный как Fornax A).

Результаты их исследования, опубликованные 1 марта в статье на arXiv.org, раскрывают важную информацию о природе этого комплекса, предоставляя важную информацию о его происхождении.

Расположенный около 62 миллионов лет в созвездии Форнакс, NGC 1316 является одним из самых ярких радиоисточников в небе, классифицированных как линзовидная радиогалактика. Хотя в галактике доминируют звезды старого и среднего возраста, на ней проявляются признаки предыдущих взаимодействий галактик. Однако единственный индикатор формирования звезд в этой галактике является область HII SH2.

Этот своеобразный изолированный звездный кластерный комплекс расположен на южной окраине NGC 1316. С кольцеобразной морфологией и приблизительным возрастом около 100 миллионов лет SH2 содержит около 100 молодых звездных скоплений. Хотя этот комплекс был предметом нескольких исследований в прошлом, его происхождение до сих пор остается загадкой.

Чтобы выявить более подробные сведения об этом интересном регионе NGC 1316, команда астрономов под руководством Тома Рихтлера из Университета Консепсьона в Чили наблюдала это в октябре 2012 года. Наблюдения проводились с помощью Visible MultiObject Spectrograph (VIMOS), смонтированного на Очень большой телескоп ESO (VLT) в Чили. Исследователи использовали VIMOS для изучения морфологии SH2, кинематики и металличности с использованием линейных карт, скоростных карт и линейной диагностики нескольких характерных спектров.

«Мы использовали интегральное полевое устройство прибора VIMOS, где каждый пиксель поля соответствует спектру, а не только одному значению интенсивности, как при нормальном изображении, поэтому этот инструмент обеспечивает очень эффективный способ сбора астрофизической информации, “Сказал Richtler Phys.org.

Команда провела эти наблюдения с основной целью проверки гипотезы о том, что SH2 является увядающей карликовой галактикой. Richtler отметил , что это предположение вполне разумно, учитывая снаряды и ряби в NGC 1316, свидетельствуя другие падающее карликовых галактик . Более того, SH2 имеет типичный размер карликовой галактики.

«Звездное образование будет тогда инициировано ударом в газе предшественника SH2. Это явление, которое мы часто видим в других карликовых галактиках, которые сопровождают большие галактики», – добавил Рихтлер.

Тем не менее, диагностические схемы сильной линии и эмпирические калибровки, описанные в статье, показывают высокую металличность SH2, что не подтверждает эту теорию. Результаты скорее благоприятствуют сценарию, в котором комплекс молекулярных облаков (который мог образоваться во время слияния около 2 миллиардов лет назад) начал процесс звездообразования приблизительно 100 миллионов лет назад.

«Содержание металлов должно быть низким, что неизменно обнаруживается для карликовых галактик, поэтому SH2 не является карликовой галактикой, но сформировался внутри большого газового облака, которое возникло в результате некоторых взаимодействий галактик более 1 миллиарда лет назад. Пример того, как, возможно, произошло еще загадочное образование шарового скопления в прошлом », – заключил Рихтлер.

Исследователи планируют дальнейшие наблюдения SH2 с использованием других интегральных полевых модулей VLT, которые могли бы выявить более глубокие представления о природе этого региона. В частности, они хотят знать, как большой комплекс молекулярных облаков может выжить в течение 1-2 млрд лет без звездообразования и почему он имеет кольцеобразную морфологию. Команда также будет исследовать, почему процесс формирования звезд был настолько эффективен в производстве связанных массивных звездных скоплений, а не звезд поля.

Be the first to comment

Leave a Reply