На Марсе встречаются пыльные бури размером с США

На Марсі зустрічаються пилові бурі розміром з США

На прошлой неделе ученые были удивлены, увидев вторую региональную пыльную бурю на Марсе,  только через две недели после первой на той же штормовой дороге.

Орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) NASA показал как бури, образовавшиеся в районе Асидалия на севере Марса, а затем переместились в южное полушарие и расширялись до размеров, превышающих размеры Соединенных Штатов. Хотя путь нормальный, частота штормов неожиданна.

«То, что мы пытаемся понять, – это погода на Марсе, – сказал Ричард Зурек, главный ученый программы Марса в Лаборатории реактивного движения НАСА и научный сотрудник проекта MRO.

Одна тайна определяет масштаб пыльной бури. Существует много локальных штормов, некоторые из которых становятся более региональными, а затем еще меньше, когда в атмосферу попадает не достаточное количество пыли, чтобы стать глобальной, сказал Зурек.

До сих пор ученые видели, что глобальные пыльные бури, как правило, происходят весной и летом в южном полушарии, когда Марс находится ближе всего к солнцу, а нагрев максимален для генерации ветров. Орбита имеет тенденцию меняться каждые 100 000 лет. Поэтому в прежние времена, когда эллиптическая орбита Марса обнажила другие части планеты до максимального нагревания, пылеобразование могло произойти по-разному, но ученые не знают этого точно, указал Зурек.

Только самые мелкие частицы пыли поднимаются высоко в атмосфере; Иногда большие частицы пыли скапливаются вдоль поверхности и выбивают более мелкие материалы, которые всплывают. Глобальные пыльные бури произошли несколько раз с тех пор, как НАСА начало наблюдать за Марсом. Один известный пример – пылевая буря 1971 года, которая бушевала, когда «Маринер-9» вращался вокруг планеты. Ученые видели вершины вулканов, выглядывающих над облаками, но не более того. Последняя глобальная пыльная буря – 2007 год.

В то время как марсианская пыль доминирует в нижней атмосфере, пыль из других источников, таких как луны планеты Фобос и Деймос, опрыскивается в верхней части. Новая модель, основанная на космическом аппарате NASA Mars Atmosphere and Volatile Evolution Mission (MAVEN), предполагает, что большая часть пыли приходится на межпланетные источники.

«Было обнаружено, что скорость потока на Марсе доминирует (на 2 порядка выше) межпланетными частицами по сравнению с пылью, возникшей на спутнике», – говорят Jayesh Pabari и PJ Bhalodi в статье,  опубликованной  в журнале  Icarus .

«Предполагается, что пыль на больших высотах Марса может быть межпланетной по своей природе, – продолжают они, – и наше ожидание согласуется с наблюдением МАВЕН».

Зурек сказал, что ученые следят за пылью в атмосферу Марса и увидели всплеск, когда Comet Siding Spring приближалась к планете в октябре 2014 года, вскоре после того, как MAVEN прибыла. Космический аппарат обнаружил особый вид пыли – магний – которая была ионизирована, когда она упала в атмосферу, создавая полярные сияния.

На верхних высотах, однако, пыль не оказывает большого влияния на климат, сказал Зурек. Иногда частицы будут засевать облака, но это все. Зурек добавил, что эффекты могли быть разными в древнем прошлом, когда вокруг Солнечной системы было больше астероидов, и поэтому больше пыли попало на Марс.

Некоторые недавние сообщения в прессе, в которых обсуждался доклад, предполагали, что вокруг Марса может образоваться пылевое кольцо, но Зурек сказал, что нет никаких свидетельств того, что произошло значительное кольцо – или даже слабое, как то, что находится вокруг Юпитера.

«Мы еще не смогли найти его, но мы продолжаем искать», – сказал он с усмешкой.

Be the first to comment

Leave a Reply