Ученые: можно создать резервную копию всего Интернета на грамме ДНК

Вчені: можна створити резервну копію всього Інтернету на грамі ДНК

Код природы для жизни хранится в ДНК, но что, если мы сможем закодировать все, что захотим, в ДНК? Ученые выясняют, как это сделать.

Дезоксирибонуклеиновая кислота – это, по сути, жесткий диск природы. Люди – результат трехмерной компьютерной программы, написанной крошечными соединениями, закрученными внутри ядра всех наших клеток. Это набор инструкций, закодированных и сохраненных, которые наши тела пишут и читают, чтобы строить белки, строить клетки и выполнять тысячи других задач.

Генетическая инженерия – это в основном попытка взломать наши жесткие диски, и мы больше узнаем о возможностях решения этой задачи каждый день. Но еще в 1964 году советский физик по имени Михаил Нейман придумал идею, что мы могли бы использовать компактную, эффективную систему хранения ДНК, чтобы хранить не код природы, а то, что мы хотели!

До сих пор мы только могли расшифровать части программирования ДНК в природе. Мы еще не расшифровали все это, но ученые понимают, как система хранения работает сейчас. Это означает, что мы действительно близки к тому, чтобы помещать любые изображения или файлы, которые мы хотим, в хранилище.

Be the first to comment

Leave a Reply