За и против в пользу покупки малолитражных автомобилей

При покупке авто мало кто обращает внимание на компактные машины. Малолитражки многими позиционируются как пустая трата денег. Если изучить ассортимент и технические характеристики подробно, можно найти массу преимуществ, которые техника дает городскому жителю.

Малолитражка компактна и это становится основным достоинством. Многие уповают на то, что в машину практически ничего не влезает. Это не так. Топовые модели стоят дешево и предполагает грамотную эргономику салона и грузового отсека. Благодаря этому техника становится оптимальной для ежедневных поездок.

Сравнить разные модели, изучить доступный ассортимент можно через сайт AUTO.RIA. Подобрать малолитражные автомобили можно как от европейских, так и от азиатских производителей. Модели с Востока более органичны и практичны.

В том числе через сайт можно выбрать микролитражные автомобили. Это самые простые и миниатюрные авто, которые поставляются главным образом с азиатского рынка. Выбор такой техники экзотичен, но интерес ради эксперимента.

Почему это универсальные авто?

Выбрать малолитражку разумно по ряду причин:

  • На компактной технике удобно двигаться по городскому потоку. Это оптимальный вариант объехать многокилометровую пробку, которую можно срезать через дворы, где габаритная иномарка просто не поместится.
  • Это машина, которую легко парковать где угодно. Даже в тесном дворе советской пятиэтажки для малолитражки найдется место. Поэтому не придется оставлять машину за несколько километров или переплачивать за парковочные зоны.
  • Малолитражки удобны в обслуживании. Благодаря тому, что на силовую установку и ходовую часть не оказывается больших нагрузок, автомобиль практически не ломается. К тому же для таких моделей можно применять дешевое моторное масло и бензин с примесями.
  • На автомобили устанавливаются слабые движки. При этом скоростного режима вполне хватает, чтобы безопасно передвигаться по городу и не беспокоиться ни о каких проблемах, связанных с техническими неполадками.
  • Расход топлива на компактных авто минимален. Для тех, у кого бюджет на обслуживание и содержание машин ограничен, такие конфигурации становятся лучшим вариантом.

Когда покупка малолитражки актуальна?

Нужно учитывать не только характеристики машины, но и эксплуатационные задачи. Малолитражные автомобили могут стать актуальными в качестве первого. Это техника, которая рано или поздно попадет в аварию, но главное – она будет понятна водителю и удобна в освоении.

В том числе это может быть актуальным вариантом в качестве временного авто. Если основной автомобиль разбит или находится на долгосрочном сервисе, нет смысла тратиться на аренду аналогичной машины. Можно за минимальные деньги выкупить б/у смарт и получить технику, которая поможет быстро добраться до работы или до магазина.

Важно и то, что актуально это не только для Европы. Последние модели производителей ориентированы на страны с суровым климатом. Это значит, что салон машины и кузов качественно изолирован. Водитель не только не замерзнет, но и не почувствует никаких посторонних запахов при движении в активном городском потоке.

Где покупать б/у технику безопасно?

На AUTO.RIA найти б/у автомобиль можно с рук и через дилеров. Среди последних выделяются центры по автовыкупу. Это организации, скупающие технику у рядовых автовладельцев или на европейских автобазарах.

Автовыкуп поможет следующим:

  • Машины поставляются в топовой комплектации. Это значит, что за минимальные деньги можно купить малолитражку с дополнительными опциями. Это касается климат-контроля и дополнительных датчиков и оборудования, которое облегчает мониторинг всех систем.
  • Автомобили продаются с документами. Речь идет о техническом паспорте, а также об истории авто. Можно узнать, сколько владельцев было у машины и как она обслуживалась.
  • Авто выкуп берет регистрацию сделки на себя. Автовладелец покупает технику по договору и получает долгосрочную гарантию. Это значит, что не придется в будущем тратить деньги на устранение производственных дефектов. Если с машиной что-то случится, можно вернуть деньги или провести сервис по скидке.

Лучшие автомобили поставляются из Европы. На европейских базарах малолитражек представлено много. Это популярная и бросовая модель. При этом технику европейцы меняют чаще. У покупателей из Украины появляется возможность получить авто, которое практически не имеет недостатков и не отличается по заводским характеристикам от нового.

AUTO.RIA поможет в покупке. Сайт предлагает подробный каталог из десятков объявлений по каждой модели. Можно сравнить разные предложения и найти малолитражку, которая соответствует личным предпочтениям.

Be the first to comment

Leave a Reply