Достоинства и недостатки авторазборки

Авторазборка – это такая организация, которая выкупает транспортные средства различных марок и моделей, затем разбирает их на запчасти, и их впоследствии продает. Некоторые компании сортируют детали, ремонтируют их, если требуется, проводят предпродажную подготовку. Остальные же просто предлагают изделия, и покупатели сами выбирают, которые им нужны.

На авторазборке выкупаются различные автомобили. Самые популярные категории:

  1. Те, что сильно пострадали при аварии, горели или долгое время пролежали в воде. Они обычно подлежат восстановлению, однако ремонт обходится настолько дорого, что с делом можно не возиться, и купить новое авто.
  2. Те, что не прошли растаможку, либо имеют другие проблемы с документами.

Также встречаются другие причины, почему собственники могут привезти свои транспортные средства на авторазборку. В любом случае, здесь продаются исключительно оригинальные. Это те детали, которые устанавливались на транспортные средства на заводах производителей.

Достоинства сотрудничества с авторазборками

Если вы решите покупать детали на авторазборках, то соответствующая сделка будет характеризоваться следующими преимуществами:

  • Доступные цены. Организации отлично понимают, что ими предлагаются товары, которые уже использовались. Соответственно, устанавливать высокие цены, даже если изделие почти новое, нельзя, т.к. тогда оно не привлечет покупателей. Следует отметить, что стоимость продукции обычно ниже, чем у новых оригинальных деталей, примерно в 3 раза. Что касается альтернативных товаров, то и здесь цена ниже, но ненамного. Однако обратите внимание, даже б/у оригинальные детали прослужат дольше, чем китайские или другие альтернативные копии;
  • Большой ассортимент. Это достоинство автомобильных разборок могут оценить все водители. Очень часто наблюдается ситуация, когда у официальных дилеров в продаже и на складе присутствуют только те изделия, которые ломаются чаще остальных. Если же выходит из строя редкая система, то заказывать ее потребуется в частном порядке. Некоторое время вы вовсе останетесь без автомобиля, пока детали не доставят. Что касается автомобильных разборок, то здесь водители могут найти любые детали, включая самые редкие, причем они будут в приемлемом качестве;
  • Экономия времени. Временные затраты становятся особенно заметными, если покупатель заказывает деталь у официального дистрибьютора. В течение пары недель его заказ будет обрабатываться и транспортироваться с завода производителя. В случае с авторазборками, вы покупаете изделие сразу, никаких проблем с доставкой и заказами.

Также автомобильная разборка КамАЗ способна предложить не только детали технической части. Здесь удастся найти «родные» изделия для салона, кузовные элементы, идеально соответствующие по цвету, а иногда и различные электронные приспособления, которые шли в комплектации автомобиля.

Для поиска подходящего предприятия отлично подходит AUTO.RIA. Этот сайт является №1 среди прочих автомобильных сайтов Украины. Его преимущественные отличия в том, что здесь аудитория в основном целевая. Сюда заходят люди, которые действительно хотят купить или продать свои автомобильные товары. Статистика показывает, что ежедневно тут продается примерно 1400 транспортных средств. Поэтому как автомобили, так и любую атрибутику для них, через сайт AUTO.RIA покупать очень просто, удобно и выгодно.

Какие есть недостатки?

Редкое предприятие работает без недостатков. Так же обстоят дела и с автомобильными разборками. Тут тоже присутствуют свои слабые стороны:

  1. Изделия уже использовались. Для некоторых именно этот момент является самым важным, поскольку неопытные водители опасаются покупать товары, которые кем-то уже использовались. Они предпочитают новые детали, на которые выписывается гарантия. Но для опытных водителей, которые понимают принцип работы транспортного средства, знают, что существует такое понятие, как остаточный рабочий ресурс, то, что изделия б/у не составляет проблемы.
  2. Отсутствует гарантия. Некоторые компании автомобильной разборки все-таки предлагают гарантию, но она существенно меньше, чем у официальных дистрибьюторов. В любом случае, наличие гарантии показывает, что компания ответственно относится к сортировке и предпродажной подготовке деталей.

Подводя итоги, следует повторно акцентировать внимание на том, что детали стоят намного дешевле. В то же время, если ответственно подойти к выбору таковых, они способны прослужить долго. Точно – дольше альтернативной китайской продукции сомнительного качества. Но все-таки следует выбирать официальных дистрибьюторов и поставщиков, если планируется покупка агрегатов или систем, способных повлиять на уровень вашей безопасности за рулем.

Be the first to comment

Leave a Reply