Правила покупки и выбора автомобиля с пробегом

Выбор автосалона

Автомобили с пробегом – распространенный товар на рынке Украине. Их покупают не только люди с недостатком бюджета, но и вполне обеспеченные граждане. Такое приобретение рационально. Если ответственно подойти к выбору, можно подобрать качественное транспортное средство, которое не будет дорого стоить.

На вторичном автомобильном рынке действовать сложно. Каждый вариант необходимо тщательно проверять, а то и вовсе пользоваться компьютерной диагностикой, предлагаемой на СТО. Следует разобраться, как правильно выбирать автомобиль на вторичном рынке, чтобы не купить ТС, которое впоследствии придется постоянно ремонтировать.

На что смотреть?

Планируя покупку автомобиля в собственность, потребуется проверять много параметров и документов. В первую очередь рассматривают:

  1. Количество собственников. На вторичном рынке Украины действует негласное правило – чем больше было собственников у автомобиля, тем дешевле он стоит. Следовательно, загляните в технический паспорт. Каждый новый владелец авто станет дополнительным поводом для требования скидки.
  2. Состояние кузова. Если почти все детали технической части можно отремонтировать или заменить новыми, подержанными, то с кузовом дела обстоят иначе. В процессе эксплуатации его геометрическое состояние изменяется и деформируется. Но поскольку все кузовные элементы идут в комплекте, они изменяются совместно. Поэтому замена кузовных деталей приведет к нестабильному состоянию и поведению автомобиля на дороге, что подвергает опасности вас и других участников движения.
  3. Где изначально покупался автомобиль. На рынке Украины много автомобилей с иностранными номерами. Если они не проходят таможенную очистку, то законным образом эксплуатировать их на территории страны нельзя. Соответственно, если и покупаете иностранный автомобиль, строго следите за тем, чтобы он прошел растаможку, поскольку в противном случае потребуется тратить много денег на этот процесс.
  4. Общее состояние транспортного средства. Рассматривают все, начиная от салона, заканчивая примерными оставшимися ресурсами таких дорогостоящих агрегатов, как двигатель, автоматическая трансмиссия, подвеска и т.д.

Говоря о том, как выбрать б/у автомобиль, не забывайте, что все продавцы заинтересованы в финансовой прибыли. Поэтому они постараются замаскировать все имеющиеся недостатки. Задача покупателей же в том, чтобы эти скрытые дефекты обнаружить.

На сайте AUTO.RIA можно с легкостью купить или продать автомобиль. С его помощью ежедневно заключается около 1400 сделок с транспортными средствами разных марок и моделей. Этот сайт является №1 среди остальных автомобильных сайтов Украины. Именно поэтому его используют подавляющее большинство продавцов и покупателей.

Что должно насторожить?

Иногда наблюдается ситуация, когда в автомобиле все устраивает. Он хороший, в отличном техническом состоянии и с небольшим пробегом. Кроме того, собственник предлагает его за минимальную цену. В этом случае вас должны насторожить следующие моменты:

  • У автомобиля было много собственников. Если они меняются каждый год или даже чаще, то транспортное средство имеет определенные проблемы. Хорошую машину собственники не стали бы продавать слишком быстро, ей бы пользовались несколько лет подряд;
  • Кузов был полностью или частично окрашен. Чаще всего так поступают водители, которые стараются скрыть следы от столкновения. Причем чем больше область окрашена, тем серьезнее было повреждение. От удара страдает не только кузовная часть, но и детали или даже полноценные агрегаты. Если сразу после столкновения этого не было выявлено, то проблема обязательно проявится впоследствии;
  • Малый пробег при продолжительном использовании. Когда автомобиль эксплуатируется одним или несколькими собственниками на протяжении нескольких лет, у него попросту не может быть небольшого пробега. Велика вероятность, что продавец решил воспользоваться обманом, и скрутить пробег, чтобы сделать автомобиль более привлекательным для покупателей;
  • Какая комплектация автомобиля. Некоторые собственники, чтобы выручить больше денег, продают заводские детали автомобиля. Особенно это распространено при условии, что изначально в салоне покупалась не базовая комплектация. Постороннее вмешательство в заводскую технику плохо сказывается на общем состоянии.

Перед покупкой лучше устно обсудить все важные моменты. Впоследствии их потребуется указывать в договоре. Нельзя оставлять устные договоренности без официального подкрепления. В противном случае некоторые из них покупатель, равно как продавец, могут не рассматривать, не выполнять обязательства. Также не стоит пользоваться типовыми вариантами договоров, в официальный документ всегда нужно добавлять уникальные особенности сделки.

Be the first to comment

Leave a Reply