Зачем нужны юридические адреса вашему бизнесу?

юридический адрес

Для ответа на этот вопрос необходимо разобраться, что же такое юридический адрес и с чем его едят.

Читая разнообразную информацию по данной теме, вы можете встретить разделения понятия «местонахождение», которое используется как в законодательстве, так и в Едином государственном реестре предприятий, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, на фактический и юридический адрес.

Законодательно такое деление не предусмотрено, но практикой, в силу необходимости, такая дифференциация была осуществлена.

Фактическим адресом является то место где находиться руководящий состав предприятия или же там проводится большая часть товара. Фактических адресов может быть несколько и не факт, что они совпадают с адресом указанным во всех официальных документах и информационных ресурсах.

Юридический адрес, как объясняет компания https://fidemmoris.ua/ это скорее то место и адрес, куда осуществляется доставка всей корреспонденции для компании, по такому адресу приходят все уведомления от государственных органов, а также разнообразные проверки и инспекции. То есть это «официальный» ваш адрес, который указанный во всех официальных источниках.

Теперь перейдем к основному вопросу и разберемся, зачем же вам нужен юридический адрес.

Как мы писали ранее, на юридический адрес приходят все уведомления и письма от государственных органов. И от вовремя полученного письма с налоговым уведомлением-решением или же письма о проверке зависит нормальный рабочий процесс компании и отсутствие убытков в виде штрафа.

Учитывая часто недобросовестное исполнение своих обязанностей работниками национального почтового оператора, получение корреспонденции вами может быть довольно сложной процедурой, как на фактический адрес, так и на юридический адрес. Именно поэтому при аренде юридического адреса большинство компаний специализирующихся на этой услуге сразу же включают договор услуги по почтовому обслуживанию.

Но тут стоит сразу же уточнить несколько нюансов, а именно:

  • Как часто забирается почта с почтовых отделений и есть ли возможность прямого контакта с почтальонами для контроля поступающей корреспонденции.
  • Где и как вы будете получать забранную с почтового отделения корреспонденцию.      

Особенно эти пункты важно уточнить, выбирая юридический адрес в Киеве или любом другом большом городе с районным территориальным делением и разветвленной системой почтовых отделений.

Относительно выездных проверок и обысков можно написать отдельно несколько томов, но в отношении данной тематики стоит сказать пару основательных пунктов. Сразу стоит отметить плюс встречи любой проверки или обыска на юр адресе – не приходится останавливать работу всего предприятия ради этого, а нужно всего лишь посадить отдельного человека на арендуемом вами адресе и оставить там все необходимые налоговикам документы.

Что же важно знать в данном случае:

  • Первым пунктом в данном списке будет проверка наличия реального помещения по данному адресу, а также возможность фактической его аренды на время проведения проверки. Перед арендой не поленитесь уточнить этот момент, а лучше попросите показать и убедитесь в этом сами.
  • Второй пункт непосредственно связан с первым, ведь состояние и обустройство помещения должно говорить о том, что там возможно работать и предприятие действительно там может находиться, а пустая комната с коробкой документов посредине вряд ли убедит проверяющих в этом. И опять же, не поленитесь посмотреть на это помещение собственными глазами.   

Ну и добавим пару слов о смене юридического адреса.

Это регистрационное действие, которое имеет свои особенности и нюансы. Его можно осуществить за два дня, но ваши траты будут зависеть от указания местонахождения в уставных документах компании и того обратитесь ли вы в центр предоставления административных услуг (во время карантина этот тот еще квест записаться в  электронную очередь на ближайшее время) или сделаете данною процедуру у нотариуса.

Если ваш адрес не указан в уставе, то хватит и заполненного подписанного директором заявления. Но при наличии адреса в уставе необходимо будет потратиться на нотариальное удостоверение новой редакции устава, а также на заверение протокола/решения о смене адреса и принятии новой редакции устава.

Эти действия вы можете осуществить самостоятельно, но перед этим внимательно ознакомьтесь с нормативной базой и требованиями к заполнению и форме документов. Если на этом этапе у вас возникли проблемы, то лучше не экономить и обратиться за помощью к юристу, который не только сможет проконсультировать в отношении порядка действий при регистрации изменений в юр адресе, но и даже проверить подходит ли тот или иной адрес для аренды и нет ли тут подводных камней, а также может и подсказать где стоит арендовать юридические адреса.  

Be the first to comment

Leave a Reply