Замена ремня ГРМ: проверка, признаки износа, покупка

Замена ремня ГРМ: проверка, признаки износа, покупка

Обрыв ремня ГРМ – частая проблема, с которой сталкиваются автовладельцы. Чтобы исключить неисправность и избежать дорогостоящего ремонта, нужно своевременно менять запчасть.

Когда проверять ремень ГРМ и где покупать деталь для замены

Замена ремня ГРМ: проверка, признаки износа, покупка

Периодичность замены ремня прописывается в инструкциях к транспортному средству. В среднем деталь служит около 70 тысяч километров. Точный показатель зависит от особенностей эксплуатации автомобиля, качества запчасти и других факторов, поэтому ориентироваться только на данные в инструкции не нужно.

Когда нужна проверка

В некоторых случаях требуется особый контроль над состоянием детали, а именно:

  • в подержанных автомобилях (после покупки стоит сразу заменить запчасть);
  • при долгой эксплуатации детали (если вы редко выезжаете на машине, ремень ГРМ все равно изнашивается, поэтому через 3-4 года следует особенно внимательно контролировать его состояние);
  • эксплуатация автомобиля в сложных условиях (проверяйте запчасть после длительных автопутешествий, тем более, если приходилось ездить по грязи и воде).

На некоторых моделях авто проводить осмотр легко и удобно, на других процедура затруднена (в таких случаях можно обращаться на СТО). Есть машины со смотровыми окошками, прикрываемыми заглушкой.

Где купить новую деталь

При первых признаках неисправностей следует осуществлять замену детали, не дожидаясь обрыва. Делайте выбор в специализированном магазине ATL, предлагающем ремни ГРМ для всех легковых авто. На сайте представлены детали из разных материалов, включая HSN и HNBR. Все запчасти имеют описание с указанием технических характеристик: длина и ширина, количество зубцов и др.

Признаки, при которых следует срочно менять ремень ГРМ

Замена ремня ГРМ: проверка, признаки износа, покупка

Определить неисправность и сильный износ детали можно по характерным признакам:

  • видимые повреждения, разлохмаченные наружные края;
  • истертые зубья;
  • наличие трещин на внутренней и наружной стороне.

Неисправность можно выявить и по внешним симптомам, включая появление постороннего шума в районе расположения запчасти. Если на ремень ГРМ попадает масло, его тоже нужно менять, поскольку такое воздействие снижает рабочие характеристики изделия и приводит к проскальзыванию. Микротрещины ослабляют ремень, что может привести к ухудшению динамики авто – двигатель будет хуже заводиться.

Некоторые факторы сокращают срок службы ремня ГРМ: интенсивная эксплуатация автомобиля (изделие нагревается, поэтому быстрее изнашивается), низкое качество детали или некачественный ремонт авто.

Используйте запчасти проверенных производителей, способны долгое время выдерживать ударные нагрузки, не меняя изначальных характеристик. Обращайтесь в специализированный интернет-магазин atl.ua, заказывая ремень ГРМ с доставкой. Детали представлены в широком ценовом диапазоне, поэтому при любом бюджете можно подобрать подходящий вариант.

Be the first to comment

Leave a Reply