Квартиры в Одессе на Таирова: есть ли риски при покупке вторичного жилья и новостроек

Когда собрана необходимая сумма для улучшения жилищных проблем, то возникает закономерная дилемма, а что выбрать, квартиру из старого или нового фонда? И вопрос даже не стоит о мошенниках и отсутствии возможностей для перепланировки, многие боятся недобросовестных застройщиков, когда можно остаться без денег вовсе. Чтобы минимизировать все риски покупки новой квартиры, стоит обратиться к советам экспертов АН «Авалон».

Что за строительная фирма

Важный момент сотрудничества с девелопером – это его надежность. Можно сколько угодно нанимать юристов, перепроверять документы на стройку, если компания обанкротилась из-за внутренних проблем, есть риск потерять свои средства. Чтобы как-то оградить себя от таких моментов, следует покупать новострой в Одессе не на стадии котлована.

А вот со вторичкой таких вопросов не возникает. Сделка более прогнозируемая. Опытный юрист может проверить список смены собственников по имуществу, оценить владельцев, перепроверить их документы на подлинность, оплату коммунальных счетов, прописку третьих лиц.

Как долго ждать заселения

Со вторичкой все ясно. Купили – заселились. Иногда можно сделать это сразу после сделки. В целом, по статистике бывшим владельцам дается от 1 до 30 дн., чтобы они смогли вывезти свои вещи из дома. И сразу покупатели могут делать ремонт (по желанию, конечно).

А вот с новостройками не так все просто. Если сделка прошла за наличный расчет, и покупатель полностью расплатился с девелопером, то вопросов никаких нет. Когда инвестиции идут на этапе строительства, взята рассрочка, то придется немного подождать. Около 2-3 лет, если не будет переносов дат.

Иногда строительные компании просто не успевают в срок. Это могут быть задержки в финансировании проекта, ввода в эксплуатацию из-за не всех собранных документов или ошибок в расчетах. Затянуться такие нюансы могут лет на 10. Это самые печальные расклады, 80% всех сделок проходят хорошо, и от момента подписания договора до заселения проходит не более 2,5 лет. Компания АН «Авалон» сотрудничает только с проверенными украинскими застройщиками, которые более 20 лет имеют отличную деловую репутацию. Обращайтесь к ним, если интересуют квартиры в Одессе на Таирова, мы обязательном подберем хороший вариант от проверенного девелопера.

Стоимость жилья и вопрос ожидания

Цена сделки с покупкой «вторички» либо нового жилья – разные параметры. Сложно вообще оценивать квартиру, если они и расположены в разных районах. На начальном этапе вложение средств в новостройку на стадии котлована – это ощутимая выгода в размере 30% (средние показатели на новые квартиры по Одессе). Опять же возвращаемся к рискам недостроя и невозможности сразу вселиться в дом. Значит пару лет придется где-то жить.

Удобно, если есть собственное жилье, а не арендованное, иначе умножаем 300 у.е. на 12 месяцев – и это 3,6 тыс. в год, а это дополнительные расходы. Прибавьте это к стоимости квартиры на Таирова, в которую инвестировали средства, и получите сумму переплаты. Стоит учитывать все эти нюансы, и понять для себя, что новостройка выгодна не во всех случаях.

Be the first to comment

Leave a Reply